Radio: No
Radio:
km Set radius for geolocation
Buscar

Liga de Quito-Deportivo Cali y Deportivo Cuenca-Fluminense, en octavos de final de Copa Sudamericana | Fútbol Internacional | Deportes

Liga de Quito-Deportivo Cali y Deportivo Cuenca-Fluminense, en octavos de final de Copa Sudamericana | Fútbol Internacional | Deportes
Noticias Ecuador

Montevideo –

Los equipos ecuatorianos Liga de Quito y Deportivo Cuenca se enfrentarán ante el colombiano Deportivo Cali y el brasileño Fluminense, respectivamente, en la ronda de octavos de final de la Copa Sudamericana 2018, entre el 21 de agosto y el 4 de octubre próximos.

Botafogo, Fluminense y Colón se quedaron con los últimos tres boletos a los octavos de final, al cerrarse este jueves la segunda fase con las eliminaciones de Nacional de Paraguay, Defensor Sporting y Sao Paulo, respectivamente.

El Fogao dio cuenta 2-0 de Nacional en Rio de Janeiro, con los tantos de Rodrigo Lindoso (37m) y Leonardo Valencia (88m). En la ida en Asunción la Academia paraguaya se había impuesto por 2-1.

Botafogo enfrentará en los octavos al también brasileño Bahía, que eliminó al Cerro de Uruguay.

El Flu, por su parte, firmó el pase con una victoria de 1-0 sobre Defensor en Montevideo, con el solitario gol de Pedro (78m).

Fluminense, que en la ida en Rio de Janeiro venció por 2-0, chocará en la siguiente etapa con el ecuatoriano Deportivo Cuenca, verdugo del boliviano Jorge Wilstermann.

En tanto, Colón de Argentina evitó el festín brasileño este jueves al vencer por penales 5-3 al Sao Paulo, que se había impuesto por 1-0 en los 90 minutos con un tanto de Liziero (71m).

El elenco santafecino había vencido por ese marcador en la ida en el Morumbí.

En la tanda de penales anotaron para Colón Alan Ruiz, Marcelo Estigarribia, Javier Correa, Matías Fritzler y Guillermo Ortiz; mientras que el arquero Leonardo Burián atajó el remate de Bruno Alves, el cuarto del Sao Paulo.

Colón se medirá en los octavos con el colombiano Junior de Barranquilla, que eliminó al argentino Lanús.

Resultados (entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida y en mayúscula los clasificados a los octavos de final):

Martes:

En Montevideo: NACIONAL (URU) – Sol de América (PAR) 1-0 (0-0)

Miércoles:

En Temuco: Deportes Temuco (CHI) – SAN LORENZO (ARG) 1-0 (0-3)

En Bogotá: MILLONARIOS (COL) – General Díaz (PAR) 4-0 (1-1)

Jueves:

En Rio de Janeiro: BOTAFOGO (BRA) – Nacional (PAR) 2-0 (1-2)

En Santa Fe: COLÓN (ARG) – Sao Paulo (BRA) 5-3 penales, 0-1 en 90 minutos (1-0)

En Montevideo: Defensor Sporting (URU) – FLUMINENSE (BRA) 0-1 (0-2)

Llaves de los octavos de final:

Millonarios (COL) – Independiente Santa Fe (COL)

Deportivo Cali (COL) – Liga de Quito (ECU)

Colón (ARG) – Junior (COL)

Banfield (ARG) – Defensa y Justicia (ARG)

Botafogo (BRA) – Bahía (BRA)

Atl. Paranaense (BRA) – Caracas FC (VEN)

Nacional (URU) – San Lorenzo (ARG)

Fluminense (BRA) – Deportivo Cuenca (ECU) (D)

Ir a la fuente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con

A %d blogueros les gusta esto: